昌堯講稅:固定資產試運行收入,是否需要確認收入繳納企業所得稅?

作者:昌堯講稅 / 公眾號:ChangYao_JiangShui 發布時間:2019-03-08


一、案例背景
嘉興公司建造一條流水生產線,建設成本500萬元,在安裝調試期間,進行了試生產,產生試運行收入5萬元。
那么,安裝調試期間的收入如何處理?
二、政策依據
根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條第(一)項規定,企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:
1.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;
2.企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;
3.收入的金額能夠可靠地計量;
4.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。
根據國家稅務總局關于印發《企業所得稅匯算清繳管理辦法》的通知(國稅發〔2009〕79號)第三條規定,凡在納稅年度內從事生產、經營(包括試生產、試經營),或在納稅年度中間終止經營活動的納稅人,無論是否在減稅、免稅期間,也無論盈利或虧損,均應按照企業所得稅法及其實施條例和本辦法的有關規定進行企業所得稅匯算清繳。
三、政策解析
固定資產在投入使用前,按企業會計準則的規定,如工程完工達到預定可使用狀態時,應從“在建工程”科目轉入“固定資產”科目。也就是說未達到預定可使用狀態前產生的收入,應沖減成本。
而在企業所得稅法的規定中,由于試運行產品銷售后,所有權已經轉移,滿足了收入確認的條件,因此,固定資產試運行期間取得的收入應按規定計入應納稅所得額計算繳納企業所得稅。



來源:昌堯講稅 (ChangYao_JiangShui )
作者:馬昌堯

關注昌堯講稅微信公眾號,獲取更多圖文精彩內容


其他欄目